Студенты 3 курса ("Управление персоналом") победили в конкурсе «В будущее с уверенностью: программа профессиональной ориентации школьников Ленинградской области».

8 Декабря 2021
Начало8 Декабря 2021 22:57

08.12.2021 студенты 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» Высшей школы административного управления приняли участие и победили в конкурсе кейсов: «В будущее с уверенностью: программа профессиональной ориентации школьников Ленинградской области».

В 2018 году в Ленинградской области разработана и утверждена Концепция развития системы профессиональной ориентации населения в Ленинградской области до 2030 года (утв. Координационным комитетом содействия занятости населения Ленинградской области 30.07.2018 г.), согласно которой ключевым условием успешной самореализации личности становится профессиональная мобильность, готовность к осмысленному выбору профессии, смене профессии, к профессиональной трансформации. В рамках реализации данной Концепции Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области ГАОУ ДО ЛО «Учебно-методический центр», ГАОУ ДПО ЛО «Центр опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт» на площадке ГБУ ДО Дом детства и юношества Приморского района был организован Конкурс кейсов «В будущее с уверенностью: программа профессиональной ориентации школьников Ленинградской области».

Студенты 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» Высшей школы административного управления предложили сценарии проведения интерактивного вебинара для формирования готовности школьников к выбору профиля обучения и профессиональной деятельности, становления компетенций школьника, необходимых для решения практико-ориентированных задач, возникающих на протяжении всей его жизни, связанных с профессиональной ориентацией и социализацией. Студенты разработали и презентовали членам жюри кейсы, в программу реализации которых включены диагностические, профориентационные методики, игровые техники, помогающие учащимся понять свои профессиональные склонности и помочь сформировать свои профессиональные планы.

Особенностью представленных политехниками сценариев было использование новых интерактивных технологий, которые имитируют некоторые аспекты будущей профессиональной деятельности. Будущие HR в своих работах расставляли акценты на новых и перспективных направлениях на рынке труда, актуальных требованиях к профессиональным и личным качествам человека, которые предъявляют современные работодатели. В представленных кейсах сочетались апробированные и широко применяемые в практике методики с новыми авторскими игровыми практиками, которые отвечают особенностям восприятия и эмоционально-волевой сферы современного подростка.

Поздравляем победителей! Победила команда в составе: Землякова Алена (лидер), Натока Анастасия, Пустовит Влада, Блинова Арина, Хмелинина Софья, Афанасьева Карина, Киселёва Софья. Научный руководитель – Акимова Юлия Николаевна, доцент Высшей школы административного управления ИПМЭиТ.